Associazione Costruttori Edili della Provincia di Napoli



Organismi Esterni

Rappresentanti ACEN in Organismi esterni

 

ENTI BILATERALI

 

Cassa Edile

Comitato di Gestione

  • Angelo Lancellotti – Presidente
  • Daniela D’Amico
  • Giovanni Donzelli
  • Rosario Gatto
  • Ettore Siniscalco
  • Angela Verde

Consiglio Generale (oltre i predetti)

  • Raffaele Archivolti
  • Generoso Coraggio
  • Teresa Romano

Collegio dei revisori

Francesco Capalbo

 

C.F.S. – Centro di Formazione e Sicurezza di Napoli

Consiglio d’amministrazione

  • Roberta Vitale – Presidente
  • Francesca Balsamo
  • Rosario Gatto
  • Ciro Grumetto                                             
  • Francesco Orfè
  • Lorenzo Sava

Collegio dei revisori

Luigi Soprano

 

ALTRI ORGANISMI

 

Associazione “Nagorà Laboratorio di idee

  • Francesco Tuccillo – Presidente
  • Roberta Ajello – Componente Comitato Esecutivo
  • Angela Verde – Componente Comitato Esecutivo e Comitato Tecnico Scientifico

Camera di Commercio

  • Diego Vivarelli – Componente Consiglio Camerale, Commissione Statuto Camerale e Consulta Edilizia Camerale
  • Carmela Lamberti – Componente Consulta Edilizia Camerale

CO.CO.PRO. – Comparto Industriale nel Comitato Consultivo Provinciale INAIL

Mattia D’Acunto – Vice Presidente

Comitato Regionale Consultivo INAIL

Mattia D’Acunto – Vice Presidente

Comitato FSE – Fondo Sociale Europeo – Regione Campania

Gennaro Vitale – Componente

Comitato FESR – Fondo Economico di Sviluppo Regionale – Regione Campania

Gennaro Vitale – Componente

Commissione di Conciliazione presso l’Ispettorato Territoriale del Lavoro di Napoli

Rosario Gatto – Componente

Commissione Edilizia Comune di Napoli

  • Gennaro Vitale – Vice Presidente
  • Federico Gamardella – Componente  

Commissione Urbanistica Comune di Napoli

Gaetano Troncone – Componente

Comitato di indirizzo Area Architettura (C.U.) del Dipartimento di Architettura e Disegno Industriale dell’Università degli Studi della Campania “Luigi Vanvitelli” (Direttore Prof. Arch. Ornella Zerlenga)

Alessandra Supino

Comitato di indirizzo del Dipartimento di Ingegneria Civile, Edile e Ambientale dell’Università degli studi di Napoli Federico II (Direttore Prof. Maurizio Giugni)

Gabriella Reale

Comitato di indirizzo del Dipartimento di Architettura dell’Università degli studi di Napoli Federico II (DIARC Direttore Prof. Michelangelo Russo)

Diego Vivarelli

Comitato di indirizzo corso di laurea magistrale ingegneria strutturale e geotecnica Federico II

Diego Vivarelli

Comitato di indirizzo corso di laurea in Economia – Università telematica Pegaso

Gabriella Reale

Comitato di indirizzo corso di laurea Ingegneria Civile Parthenope

Antonio Giustino

Comitato per la Salvaguardia dell’Imparzialità (CERTIFICA Srls)

Antonio Giustino

Consulta delle costruzioni

  • Federica Brancaccio
  • Antonello Del Giudice

Edil-Lab scarl

  • Stefano Russo – Presidente del Consiglio d’amministrazione
  • Paola Marone – Componente del Consiglio d’amministrazione

Federcostruzioni

Paola Marone – Presidente

FOCUS GROUP Banca d’Italia (Confronti ed approfondimenti statistici con i principali Centri Studi di Napoli e Campania)

Gabriella Reale

Fondazione Ordine degli Ingegneri

Paola Marone – Presidente

FORMEDIL – Ente Unico formazione e sicurezza

Roberta Vitale – Componente del Consiglio d’Amministrazione

FORMEDIL Campania

Francesco Orfè

INARCH Campania

Lorenzo Sava

Istituto Tecnico Superiore per l’Efficienza Energetica – Energy-Lab

Antonio Giustino – Consiglio di indirizzo

Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali – Direzione Interregionale del Lavoro di Napoli

Mattia D’Acunto – Componente della Commissione Attività di Vigilanza

OMEN – Osservatorio Metropolitano di Napoli

  • Gaetano Troncone – Componente del Comitato d’indirizzo
  • Alfredo Letizia – Partecipante al Comitato d’indirizzo in qualità di Presidente del Centro Studi dell’ACEN
  • Gabriella Reale – Partecipante al Comitato d’indirizzo in qualità di Responsabile del Centro Studi dell’ACEN

Ordine degli Ingegneri di Napoli – Quadriennio 2021-2025

  • Valeria Nappa – Consigliere
  • Antonio Savarese – Commissione Lavori Pubblici
  • Ester Chica – Commissione Lavori Pubblici

Osservatorio Sicurezza sul Lavoro del Comune di Napoli (Presidente Solombrino)

Mattia D’Acunto – Componente

Scuola Governo del Territorio

  • Gaetano Troncone – Componente del Consiglio Scientifico
  • Gennaro Vitale – Componente del Consiglio Scientifico

SE.D.IM.

  • Raffaele Balsamo – Presidente del Consiglio Direttivo
  • Roberta Ajello – Componente del Consiglio Direttivo
  • Renato Bile – Componente del Consiglio Direttivo
  • Gianpaolo Guaccio – Componente del Consiglio Direttivo
  • Alberto Pinto – Componente del Consiglio Direttivo

Unione Industriali

  • Federica Brancaccio – Componente del Consiglio Generale per il biennio 2021-2023
  • Giancarlo di Luggo – Componente del Consiglio Generale per il biennio 2021-2023

Tavolo Tematico Agenda Digitale

Antonio Giustino

Tavolo Tematico Turismo Beni Culturali Edilizia Ecosostenibile

Gennaro Vitale